in

В ОНК раскритиковали инициативу ФСИН о съемке в колониях и СИЗО

Запрет на съемку в колониях и СИЗО с устройств членов Общественной наблюдательный комиссии (ОНК) — это опасная ситуация, заявил «МБХ медиа» член московской ОНК Евгений Еникеев.

«Непонятно, как мы потом будем эту информацию получать, каким образом она будет передаваться членам ОНК. Могут происходить такие ситуации, что видеозаписи передадут неполностью, или у них будет низкое качество. Во ФСИН могут сказать, что у них технические проблемы, что-то не записалось, удалилось, стерлось. В этом плане, эти изменения, конечно, негативны», — заявил Еникеев.

При этом он одобрил вторую часть инициативы ФСИН об обязательном разрешении на видеосъемку от заключенных. «Все-таки, это персональные данные. К тому же в действующей редакции правил тех, кто находится в СИЗО, нельзя снимать без разрешения следователя. А для того, чтобы снимать тех, кто уже отбывают наказания, итак требовалось их согласие», — сообщил Еникеев.

ФСИН предложила запретить членам ОНК снимать в следственных изоляторах и колониях на свои устройства. Согласно поправкам, членам ОНК будет разрешена съемка только на ту аппаратуру, которая принадлежит посещаемому учреждению ФСИн. Съемку арестованных и осужденных можно будет производить с их письменного разрешения и только в тех местах, в которых разрешит администрация посещаемого учреждения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.