in

В онкоцентре им. Блохина за выходные умерли двое подростков. В октябре из центра уволились врачи, жаловавшиеся на условия работы

В отделении трансплантации костного мозга (ТКМ) НИИ детской онкологии и гематологии онкоцентра им. Блохина в выходные течение 12 часов умерли две 17-летние девушки, сообщила «МБХ медиа» глава профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева.

В профсоюзе считают, что смерти произошли из-за действий нового директора НИИ Светланы Варфоломеевой и ее заместителя Кирилла Киргизова, после назначения которых из отделения ТКМ уволились почти все врачи.

По словам Васильевой, в отделении ТКМ в момент увольнения врачей четверо детей находились на этапе восстановления после трансплантации. «Состояние всех их не вызывало никаких опасений. Остался работать доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник, чтобы довести детей до благополучной выписки из отделения. Казалось, ну уж эти четверо «проскочили» и с ними все будет благополучно», — рассказала Васильева.

Однако, по ее словам, Кирилл Киргизов отстранил доктора от работы с детьми и назначил на дежурства врачей из ФНКЦ им Рогачева. Назначенные врачи, по информации профсоюза, радикально поменяли схему лечения, что привело к резкому ухудшению состояния детей. «На просьбы мам и предложение ушедших врачей вернуться и довести детей до конца всем им ответили категорическим отказом», — сказала Васильева.

В свою очередь, в пресс-службе НМИЦ онкологии им. Блохина заявляют, что с приходом новой команды врачей «дети получали самое современное лечение». «К нашему огромному сожалению, мы понимали, что шансы на выздоровление у этих пациентов были очень небольшие, о чем врачи говорили с родителями. Мы знали, что это может произойти, надежда была минимальная. Все, что можно было сделать для детей, было сделано», — говорится в сообщении пресс-службы.

В июне НИИ возглавила Светлана Варфоломеева. В начале сентября сотрудники института в открытом письме попросили Владимира Путина отправить Варфоломееву в отставку, поскольку новый директор предложила несогласным с ее политикой уволиться по собственному желанию, пригрозив им сокращением ставок. Также онкологи рассказали о плохих условиях содержания больных и о том, что их зарплаты зависят от лояльности нового руководства. Они потребовали смены руководства, а в противном случае пригрозили массовыми увольнениями. В ноябре из онкоцентра уволились девять человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.