in

В ООН назвали Россию ответственной за водоснабжение Крыма

Фото: пресс-служба Кремля

Ответственность за обеспечение чистой питьевой водой жителей Крыма лежит как на России, так и на Украине, однако «главную ответственность за обеспечение доступа к воде» несет Россия. Об этом заявила официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл, передает РИА Новости.

«Россия несет главную ответственность за обеспечение доступа к воде для защищенного населения Крыма. В соответствии с международным законодательством в области прав человека Украина обязана поддерживать осуществление экономических, социальных и культурных прав и постоянно держать в поле зрения вопрос о том, может ли она принять меры для обеспечения достаточного уровня жизни для всех лиц, находящихся на ее территории», — сказала Троссел.

Ранее заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская отправила письмо в ООН с требованием осудить действия Украины, которая перекрыла подачу пресной воды на полуостров. ООН в ответ запросила дополнительную информацию о водоснабжении Крыма.

В Симферополе и 39 прилегающих населенных пунктах в Симферопольском и Бахчисарайском районах с 24 августа начался поэтапный режим ограничения водоснабжения. Отключения затронули около 170 тысяч граждан и 4,5 тысяч юридических лиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.