in

В организме Навального нашли следы яда из группы «Новичок»

Фото: Ben Stansall / AFP / East News

Военные токсикологи установили, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок», об этом сообщается на сайте правительства Германии.

«Cпециальная лаборатория Бундесвера провела токсикологическое исследование на основе анализов Алексея Навального. Были получены неопровержимые доказательства химического вещества нервно-паралитического действия группы «Новичок», — сообщили в правительстве Германии.

Также в правительстве заявили, что решительно осуждают нападение на Навального и призвали российское правительство объяснить произошедшее.

В Берлине заявили, что проинформируют ЕС и НАТО о результатах экспертизы, после чего будет обсуждаться совместная реакция европейских стран на отравление. «Также правительство свяжется с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО)», — добавили в правительстве Германии. 

В МИД России в ответ на заявления кабмина ФРГ заявили, что продолжают ждать ответ на запрос Генпрокуратуры к Германии по Навальному, сообщает ТАСС. Кроме того источник в правоохранительных органах сообщил изданию, что российские криминалисты не обнаружили в организме  Навального следов ядовитых и отравляющих веществ. Основной диагноз, который поставили политику — нарушение углеводного обмена, сопутствующий — панкреатит, рассказал источник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.