in

В центре Москвы полиция задержала двух активистов, кинувших цветы в памятник Сталину

Обновлено (13:56)

В отношении обоих задержанных были составлены протоколы по статье о мелком хулиганстве (ст. 20. 1 КоАП), сообщил «МБХ медиа» Дмитрий Энтео.


Обновлено (13:05)

На задержанного Евгения Сучкова составляют протокол по статье «Организация массового пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка» (20.2.2. КоАП). Об этом «МБХ медиа» сообщила задержанная активистка Ольга Савченко.

«Мы в ОВД, на Евгения делают протокол по статье 20.2.2. Предложили пальцы откатать [снять отпечатки пальцев — прим. «МБХ медиа»], я отказалась, сидим на лавке», — рассказала она.

Савченко добавила, что в отношении нее составлен протокол по такой же статье КоАП, что и в отношении Сучкова. Обоих активистов отпустили из отделения, заключила она.


В Москве на Красной площади у могилы Иосифа Сталина задержали участников проекта «Декоммунизации» Евгения Сучкова и Ольгу Савченко, об этом «МБХ медиа» сообщил активист Дмитрий Энтео.

«Он бросил в памятник Сталина цветы со словами: «Гори в аду, палач народа, убийца женщин и детей». Его скрутили», – рассказал Энтео о задержании Сучкова.

Он также добавил, что задержанного увели в ОВД «Китай-город».

Также информацию о задержании подтвердила Ольга Савченко, она рассказала о Сучкове и о том, что ее также задержали и доставили в ОВД «Китай-город» после того, как она «кинула цветком в лоб Сталину».

«Нас задержали. Забрали паспорта. Причину задержания не назвали. Я кинула гвоздику в голову бюста», – сказала Савченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.