in

В Патриаршем совете по культуре подтвердили, что храм Вооруженных сил украсят мозаиками с Путиным, Шойгу и Сталиным

На территории главного храма Вооруженных сил действительно появятся мозаика с Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу, а также фреска с изображением Иосифа Сталина, они будут называться «Бескровное воссоединение Крыма» и «Парад Победы». Об этом сообщил «МБХ медиа» член Патриаршего совета по культуре, протоиерей Леонид Калинин.

При этом он не уточнил, где именно будут размещены эти и другие мозаики, отметив, что некоторые из них появятся в западной части храма, «где это уместно».

«Сюжеты в западной части храма, например, будут посвящены в основном победам русского оружия и явлениям, которые при этом были. Мы показываем в этом срезе историю, связанную с нашими военными событиями, связанную в том числе с кровопролитием воинов, которые обращались к святым, Божьей Матери, Спасителю. Часть будет представлена в самом храме, где это уместно. Будут представлены в западной части храма, не в алтаре, а там, где это ближе к народу», — сказал Калинин.

Комментируя мозаику о присоединении Крыма, он отметил, что изображается «не Путин, не Шойгу в отдельности, а те люди, которые имеют отношение к этому». «Среди них мы сочли возможным изобразить тех людей, которые понесли всю тяготу ответственности за это непростое решение, в том числе президента Российской Федерации и главу Совета Федерации, Валентину Ивановну Матвиенко. Они тоже находятся среди людей, мы в этом ничего погрешительного не видим», — добавил Калинин.

Говоря о мозаике со Сталиным, протоиерей отметил, что на любой исторической фотографии Парада Победы можно увидеть огромное количество портретов разных исторических деятелей того времени, и членов сталинского политбюро, и самого Сталина.

«Он изображен там на основании исторической фотографии, вдали, просто в виде плаката, который один из бойцов Красной армии просто держал в руках. Это не является никаким идеологическим демаршем, это является просто точным воспроизведением того, что было во время Парада Победы. Мы считаем, что историю нельзя искажать, вырывать из нее страницы», — сказал Калинин.

Ранее «МБХ медиа» сообщало, что в храме вооруженных сил России, строительство которого заканчивается в подмосковном парке «Патриот», появятся мозаики с изображениями Владимира Путина, Сергея Шойгу и Иосифа Сталина.

Храм Воскресения Христова или Главный храм вооруженных сил России планируется открыть 9 мая 2020 года к 75-летию победы в подмосковном парке «Патриот». Согласно проекту, высота храма должна составить 95 метров, что позволит включить его в число трех самых высоких православных храмов мира.

Здание строится на «пожертвования» россиян. Согласно данным фонда «Воскресение», который собирает деньги, на храм было пожертвовано 3 млрд 62 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.