in

В Петербурге силовики возбудили уголовное дело из-за акции националистов из движения «Молодежного авангарда русских социалистов»

Обновлено (16:45)

На задержанного в Петербурге Савшинского составили протокол по ст.20.1 КоАП – о мелком хулиганстве, передает «Правозащита Открытки» со ссылкой на адвоката Светлану Ратникову.

Она подчеркнула, что информации об уголовном деле у нее пока нет. В отделении говорят, что завтра активиста повезут в суд, добавила адвокат.


В Санкт-Петербурге силовики возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве по мотивам национальной ненависти из-за марша активистов движения «Молодежный авангард русских социалистов» (МАРС) с баннером и файерами. Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщил участник движения, который попросил не называть его имя.

Дело возбуждено в отношении 19-летнего Дмитрия Савшинского, одного из лидеров МАРСа по п. «б» ч. 1 ст. 213 УК. Он уже задержан сотрудниками Центра «Э», сообщила «Фонтанка».

«Полицейские схватили пока только лидера организации Дмитрия Савшинского. Мы не знаем, грозит ли кому-то, кроме Савшинского, уголовное дело, но сейчас все участники движения ушли из сети», – рассказал активист.

По его словам, активисты звонили в «ОВД-инфо» и другие правозащитные организации.

«Мы надеемся, что у него защита есть. Сейчас известно, что Савшинскому вменяют статью за хулиганство и разжигание национальной ненависти», – заключил активист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.