in

В Пензе возбуждено дело из-за давления и пыток в СИЗО

СК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий») в связи с давлением, оказанным на рассказавшего о пытках Виктора Вьюнова в СИЗО-1 Пензы, сообщает «Зона права».

6 марта сообщалось, что Вьюнов отправил из СИЗО письмо с отказом от показаний о пытках.

По данным следствия, 4 марта сотрудник изолятора передал Вьюнову мобильный телефон, через который неизвестный начал угрожать ему и его семье, а также пытался заставить написать заявление об отказе от претензий к полицейским.

Это письмо было направлено следователю СК, в производстве которого находилось дело о превышении должностных полномочий с применением насилия, возбужденное ранее, 3 марта.

В СК посчитали, что действия сотрудников СИЗО-1 Пензы свидетельствуют об оказании давления на Вьюнова и желании повлиять на ход и результат расследования дела в отношении полицейских.

Виталия Вьюнова задержали 25 февраля. Его доставили в здание Управления уголовного розыска УМВД по Пензенской области. Он рассказал, что в отделе на него надели наручники, привязали руки к ногам буксировочным тросом, избили, а потом раздели догола, снимали обнаженного на камеру и угрожали изнасилованием дубинкой.

На видео, снятом адвокатом, у мужчины видны гематомы на лице и голове, кисти рук красные и опухшие, а на плечах яркие багровые пятна. В полиции заявили, что задержанный сам причинил себе травмы, выпрыгнув из машины.

Позже сотрудники Следственного комитета обнаружили, что в здании местного уголовного розыска пропали записи с камер видеонаблюдения, на которые могло попасть избиение задержанного Виталия Вьюнова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.