in

В Пензе задержали депутатов от КПРФ из-за нарушения правил проведения митингов

Секретарь Ленинского райкома Перми КПРФ Руслан Бахтеев
Секретарь Ленинского райкома Перми КПРФ Руслан Бахтеев. Фото: КПРФ

В Пензе задержали депутата гордумы от КПРФ Александра Смирнова и секретаря Ленинского райкома КПРФ Руслана Бахтеева. К Бахтееву при задержании применили физическую силу, рассказал он корреспонденту «Волга. МБХ медиа».

«Они заломили мне руки, мы минут десять боролись возле подъезда, они пытались прижать меня к забору, повалить на землю, но сил у них не хватило. В итоге они все-таки затолкали меня в автомобиль и доставили в отдел», — рассказал Бахтеев.

Обновление (18:25)

В Пензе задержали также координатора «Левого фронта» Сергея Падалкина, передает «Волга. МБХ медиа».

На всех четверых задержанных активистов составили административные протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения акции), рассказала «Волга. МБХ медиа» глава горкома КПРФ Юлиана Котова. Всех задержанных отпустили из отделов полиции. Суды назначены на завтра.

Активистам вменяют призывы к участию в «незаконной» массовой акции 23 февраля.

Обновление (15:22)

Полиция задержала еще одного коммуниста Александра Ермакова, помощника депутата гордумы от КПРФ Александра Рогожкина. Об этом он рассказал «Волга. МБХ медиа»

«Задержание проведено незаконно, поскольку полицейские были обязаны уведомить меня как депутата о задержании моего помощника, но не сделали этого», — сказал он, добавив, что сегодняшние задержания пензенских коммунистов связаны с акцией КПРФ, запланированной на 23 февраля.

Причину задержания ему назвали только в полиции — нарушение правил проведения массовых мероприятий. О каком именно мероприятии идет речь, активист не знает. Он выходил на акции протеста против политических репрессий и роста цен на проезд в общественном транспорте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.