in

В Перми главу местного отделения «Другой России» арестовали на семь суток после обыска

Кирилл Имашев. Фото: Другая Россия | Пермь / Молотов / ВКонтакте

Индустриальный районный суд Перми арестовал на семь суток главу местного отделения «Другой России» Кирилла Имашева по статье о неповиновении полицейскому (ст. 19.3 КоАП). Об этом сообщает «Урал. МБХ медиа» со ссылкой на пресс-службу движения.

«Ему дали семь суток по статье 19.3 КоАП якобы за то, что он толкнул полицейского при вчерашнем обыске. То, что вчера сообщали о статье 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) — было дезинформацией. Силовики так говорили, возможно, чтобы запугать», — сказали в пресс-службе.

Накануне правоохранители пришли с обысками к Имашеву, а также к активистам «Другой России» Анастасии Маринцевой, Ивану Коурову и Роману Шипицину. Сообщалось, что Шипицин проходит подозреваемым по уголовному делу о вандализме (ч. 1 ст. 214 УК) за вывешенный 24 июня баннер против поправки об обнулении президентских сроков «Вечному Путину — х., Россия — не голосуй», активистку Маринцеву отпустили с повесткой о явке на допрос 30 июля в качестве свидетеля по делу.

Коурову также сказали в Центре по противодействию экстремизму, что он проходит свидетелем по делу о вандализме. О статусе Имашева неизвестно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.