in

В Перми избирком уничтожил доказательства фальсификации голосования на выборах губернатора

Фото: Михаил Терещенко / Агентство «Москва»

Краевая избирательная комиссия уничтожила официальную видеозапись с участка № 3445 Перми «в связи с истечением месячного срока хранения». Об этом пишет руководитель пермского «Голоса» Виталий Ковин.

По информации «Голоса», видеозапись была уничтожена, несмотря на запрос «Голоса» о доступе к записи, ходатайстве о приобщении записи к судебному иску и заявлении в следственный комитет о фальсификации итогов голосования на участке.

«В день выборов я и мои коллеги произвели запись видеотрансляций избирательных участков Перми. На скорую руку проверили несколько, одним из которых оказался участок № 3445. В итоговом протоколе 712 избирателей, и был резкий скачок явки в последние 3 часа. Но никаких толп мы не увидели, а насчитали всего 212 избирателей, то есть приписаны лишние 500 человек, которым якобы выдали бюллетени», —  заявил Ковин.

На видеозаписи можно увидеть, что комиссия 13 сентября насчитала 212 избирателей на участке. Члены комиссии подписали протокол и покинули помещение для голосования, но через 40 минут вернулись и «ожидали сигнала от ТИК». «Что и где происходило с документами комиссии эти 40 минут, остался ли тем же протокол? По записи это установить невозможно, это вопрос для следствия», — написал Ковин.

Он подал заявление в СК на возбуждение уголовного дела о фальсификации итогов голосования. Ковин сообщает, что обращался к кандидату в губернаторы от КПРФ, члену избирательной комиссии региона Ксении Айтаковой, чтобы подать иск на отмену этих результатов. Айтакова иск подала, но позже отозвала без объяснения причин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.