in

В Перми силовики пришли с обысками к активистам «Другой России». Это может быть связано с акциями солидарности с Хабаровском

Фото: пресс-служба движения «Другая Россия»

Обновлено (13:33)

В Telegram-канале движения сообщили, что Шипицин проходит подозреваемым по уголовному делу о вандализме (ч. 1 ст. 214 УК) за вывешенный 24 июня баннер против поправки об обнулении президентских сроков «Вечному Путину — х.., Россия — не голосуй», активистку Маринцеву отпустили с повесткой о явке на допрос 30 июля в качестве свидетеля по делу. Коурову также сообщили в Центре по противодействию экстремизму, что он проходит свидетелем по делу о вандализме.


В Перми сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками к активистам «Другой России» Ивану Коурову и Роману Шипицину, а также к руководителю местных нацболов Кириллу Имашеву. Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе движения.

«Кирилл Имашев сам сообщил о том, что к нему пришли силовики. После этого перестал выходить на связь. Он также уточнил, что вместе с ним дома была активистка «Другой России» Анастасия Маринцева», — сказали в движении.

Во время обыска у активиста Шипицина правоохранители изъяли книги и технику.

В движении предположили, что обыски могут быть связаны с участием нацболов 19 июля в акции солидарности с протестующими в Хабаровске. «На прошлой неделе нацболы принимали участие в акциях солидарности. На них уже были составлены протоколы об административных правонарушениях, но, возможно, силовики решили «дожать»», — заявили в пресс-службе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.