in

В пермский офис «Мемориала» и домой к его главе приходили с обыском

Обновлено (18:20)

Обыски в пермском офисе «Мемориала» закончились, сообщил «МБХ медиа» адвокат Алексей Шардаков.

«Изъяли все ноутбуки и компьютеры. Должен был пройти обыск в частном доме. Однако сотрудники ФСБ не приехали. Мы прождали их около двух часов. Они позвонили и сказали: «Обыски на сегодня закончены». Теперь не знаем, когда будет», — сказал адвокат.


Обновлено (12:00)

Обыски в пермском офисе «Мемориала» продолжились после получения нового постановления. Об этом «МБХ медиа» рассказал адвокат Алексей Шардаков.

«В настоящее время проводят обыск четыре сотрудника Управления федерльной службы безопасности, два сотрудника Центра по противодействию экстремизму и терроризму и следователь из города Кудымкар. Вызывает большие вопросы, почему при обычном общеуголовном преступлении присутствуют сотрудники ФСБ. Им нужно обыскивать пилы и лопаты, а изымают все документы и электронные носители.  По факту видно, что руководят всем сотрудники ФСБ, а не следователь», — рассказал Шардаков.

По его словам, изначально силовики предъявили постановление по другим адресам, обыск приостановили, но через час привезли другое постановление.


В офис пермского «Мемориала» и домой к его главе Роберту Латыпову пришли с обысками. Об этом в своем телеграм-канале сообщает глава «Агоры» Павел Чиков.

По его информации, приехавший на обыск адвокат обнаружил, что в постановлении об обыске были указаны неверные адреса, после чего следственные действия прекратили.

Обыски прошли якобы в рамках уголовного дела о незаконной вырубке деревьев, которое возбудили в августе этого года. Речь идет об экспедиции «Мемориала», сотрудники которого вместе с волонтерами собирались благоустроить памятник репрессированным литовцам и полякам в поселке Галяшор. Сам Латыпов утверждал, что лес никто не вырубал, а был лишь убран сухостой и сухая трава.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.