in

В Пермском крае на сотрудников «Мемориала» завели дело за благоустройство памятника репрессированным

Сотрудники МВД по Пермскому краю возбудили уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений (ст. 260 УК) на участников экспедиции «Мемориала», которые собирались благоустроить памятник репрессированным литовцам и полякам в поселке Галяшор, сообщает «Новая газета».

«В прошлую субботу, около 14:00, к нам в лагерь пришли десять человек: сотрудники полиции, министерства лесного хозяйства Пермского края и миграционной службы. Они заявили, что мы незаконно рубим лес. Хотя никакого леса мы не рубили, только убрали сухостой и скосили траву на галяшорском кладбище», — рассказал председатель пермского отделения «Мемориала» Роберт Латыпов.

По его словам, на месте благоустройства были лишь пни от уже давно вырубленных деревьев, что даже подтвердил сотрудник Минлесхоза. Однако на следующий день к памятнику вернулись полицейские и сообщили, что возбудили дело по факту незаконной вырубки. Фигурантов в деле пока нет.

Как пишет издание, экспедиция «Мемориала» в Пермском крае с самого начала вызвала сопротивление со стороны местных властей. Например, глава Кудымкарского района Валерий Климов официально отказался содействовать в проведении экспедиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.