in

В Пермском крае «задним числом» отменили региональные выплаты врачам из не перепрофилированных под COVID-19 больниц

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Пермские врачи из не перепрофилированных под COVID-19 больниц, переболевшие коронавирусом, не получат обещанные регионом единовременные выплаты за заражение. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на данные постановлений правительства Пермского края.

В документ правительства, в котором говорилось о том, что «в целях социальной защиты медицинских работников при работе с новой коронавирусной инфекцией» заразившимся медикам единовременно выплатят 50 окладов, а членам семей умерших медиков 100 окладов, 19 июля были внесены изменения. Теперь выплаты положены врачам или членам их семей в случае смерти, только если врач работал в перепрофилированной под лечение коронавирусных больных клинике. Действие нового постановления, как указано, «распространяется на правоотношения, возникшие с 15 марта 2020 года».

«Пермские власти громко заявляли, что готовы выплачивать 50 окладов за факт заражения медика. А в середине июня, когда пошла волна заражений медперсонала, тихонько, уже без помпы и бравады, выпустили новое постановление, которое задним числом все поправило», — сообщил изданию врач анестезиолог-реаниматолог Пермской городской клинической больницы №4 Николай Осадчий.

«Сейчас переболевшим коллегам из «чистых» стационаров говорят, что им эти выплаты не положены. Только у нас, в непрофильной больнице, диагностирован коронавирус у более чем 20 медиков, умер ангиохирург Алексей Сятчихин», — сообщил врач.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.