in

В Петербурге задержали ЛГБТ-активистов

Обновление (22:25)

Полиция отпустила троих задержанных, включая Ксению Михайлову, после дачи объяснений, сообщила она «МБХ медиа». Сазанову, Ковровой и Черновой вменяют ст. 6.21 КоАП, на Григорьеву составляют протокол о курении в общественно месте.


Обновление (21:20)

Задержанным вменяют пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (ст. 6.21 КоАП), сообщил «МБХ медиа» волонтёр группы помощи задержанным Александр Миронов.


Обновление (19:18)

Седьмой задержанной является Аста Коврова, сообщил «МБХ медиа» волонтёр группы помощи задержанным Александр Миронов.


В Петербурге полиция задержала ЛГБТ-активистов, которые проводили акцию в честь международного дня борьбы с гомофобией, сообщила «МБХ медиа» адвокат движения «Выход» Ксения Михайлова.

Помимо Михайловой были задержаны еще шесть человек. Четверо из них — участники акции — Эль Сазанов, Мария Кожеватова, Даниил Максименко и Дарья Чернова. Также был задержан один прохожий и Елена Григорьева, которую задержали за курение в неположенном месте.

Михайлова отметила, что пыталась объяснить полицейским, что она является адвокатом организатора акции, но ее все-таки задержали.

По ее словам, группа активистов пришла в гайд-парк у Финляндского вокзала, поскольку ранее власти отказались согласовать акции. Участники флэш-моба развернули плакаты и достали бумажных журавликов. «Акция была приурочена к Международному дню борьбы с гомофобией, провели, чтобы призвать к поддержке независимого эксперта ООН по вопросам защиты от насилия и дискриминации», — рассказала Михайлова.

Сейчас задержанных везут в 21-е отделение полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.