in

В Петербурге оштрафовали более 150 задержанных в ходе рейдов мигрантов

В Санкт-Петербурге суды и полиция оштрафовали более 150 мигрантов, которые были задержаны в ходе рейдов полиции 29 и 30 мая, всего было задержано около 300 человек. Об этом сообщил «МБХ медиа» правозащитник Динар Идрисов.

По его словам, в полицию попали легальные и нелегальные мигранты, в основном из Узбекистана. В суды поступило более 270 материалов за проживание не по регистрации (часть 3 статьи 19.27 КоАП) и за нарушение режима пребывания (часть 3.1 статьи 18.8 КоАП).

Идрисов отметил, что около 150 задержанных должны оплатить административные штрафы на общую сумму 760 тысяч рублей, кроме того, из них 59 человек подлежат депортации, в том числе 41 принудительно. По словам правозащитника, около 100 человек избегут административных штрафов и выдворения, поскольку суды уже дважды возвращали полицейским неправильно составленные материалы.

«С учетом того, что из 300 человек только 60% удалось привлечь, я думаю, что будут продолжать давление. Я считаю, что повод к рейдам был вполне понятный. Это попытка руководства ГУ МВД посадить узбекскую диаспору за стол переговоров. После событий ножевой драки 20 мая между узбекской диаспорой и выходцами из Дагестана. ГУ МВД потребовало выдать зачинщиков драки, а диаспора этого не сделала. В связи с этим началось давление», — сказал Идрисов.

Петербургские полицейские 29 мая начали рейды по местам проживания мигрантов. По информации издания 78.ru, поводом послужила потасовка у кафе на улице Салова в ночь на 20 мая, в которой пострадали четыре человека. Инцидент произошел 23 мая, неизвестные во время ссоры нанесли ножевые ранения четырем мужчинам, после чего скрылись. Двое пострадавших были госпитализированы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.