in

В Петербурге прекратили дело о смерти задержанного в отделе полиции

Следственный комитет прекратил уголовное дело о халатности (ст. 293 УК) против двух полицейских из Петербурга, в отделе которых с покончил с собой задержанный, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на адвоката Дмитрия Герасимова.

Речь идет об оперативном дежурном 23-го отдела Елене Гальпериной и помощнике оперативного дежурного Александре Татарникове. Уголовное дело прекратили в связи с отсутствием состава преступления.

«У сотрудников имелась возможность наблюдения за задержанным посредствам просмотра изображений камер видеонаблюдения, но в связи с расположением видеокамеры, а также качества изображения, запечатлеть момент смерти Клычева не представилось возможным. Сотрудники не имели фактической возможности и юридической обязанности постоянного наблюдения за задержанным», — заявили в СК.

В то же время отмечается, что полицейских привлекли к дисциплинарной ответственности и предупредили о неполном служебном соответствии. Проверка подтвердила, что сотрудники не обеспечили содержание Клычева в условиях, не исключающих угрозу жизни и здоровья.

Инцидент в отделе произошел 21 февраля. Рустама Клычева доставили в отдел после ссоры с женой и поместили в камеру административно задержанных. Через несколько часов Клычева нашли мертвым. Его сосед по камере спал. Жена Клычева считает, что наличие видеонаблюдение обязывало сотрудников осуществлять непосредственный контроль за действиями задержанного. Она обратилась в ЕСПЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.