in

В Петербурге суд разрешил немецкому студенту Лукасу Латцу въезд на территорию России

Лукас Латц. Фото: «Северо-Запад. МБХ медиа»

Петербургский городской суд оставил в силе решение судьи Смольнинского районного суда, согласно которому с немецкого студента Лукаса Латца снят запрет на въезд на территорию России. Об этом корреспонденту «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщила адвокат НКО «Гражданский контроль» Ольга Старцева.

Теперь Лукас Латц официально сможет приехать в Россию.

Ранее Смольнинский суд города постановил снять со студента запрет на въезд, в ответ на что главное управление МВД по Петербургу попыталась обжаловать решение.

Основанием запрета на въезд студента в Россию являлась статья 1 27 ФЗ „О порядке выезда из Российской Федерации“, в соответствии с которым въезд в Россию запрещается иностранному гражданину, которому два и более раза в течении года выписывали административные штрафы за нарушение миграционных правил.

«В отношении Лукаса было вынесено два постановления о привлечении к административной ответственности с разницей в пять минут. По мнению судьи, решение о запрете въезда должно приниматься только в том случае, если иностранец после привлечения к административной ответственности имел возможность „исправиться“, а в случае Лукаса, у него такой возможности не было. Следовательно, не было признака неоднократности. Городской суд с этими доводами согласился», — подчеркнула адвокат.

Немецкого студента Института Восточной Европы Свободного университета Берлина отчислили из СПбГУ за интервью с активистами «Стоп ГОК» и запретили въезд в Россию. Запрет на въезд был вынесен на основании статьи 27 ФЗ — «иностранный гражданин неоднократно привлекался к административной ответственности». При этом административных правонарушений студент не совершал.

Активист считает, что настоящей причиной запрета на въезд в страну был его блог, в котором он писал об экологических проблемах и о том, как люди отстаивают свое право на чистый воздух.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.