in

В Петербурге запретили кататься на электросамокатах на Дворцовой площади

Ансамбль Дворцовой площади
Ансамбль Дворцовой площади. Фото: Skif-Kerch / Wikipedia

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга подписал соглашение с крупными сервисами аренды электросамокатов о соблюдении правил их использования в городе. Самокатам запрещено двигаться на Дворцовой площади, Сенатской площади и Малой Морской улице. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Также до 12 июня будет действовать ограничение скорости до 10 км на улицах с плотным туристическим потоком, в том числе прилегающих к Невскому проспекту и прилегающим к достопримечательностям. С 13 июня скорость самокатов будет ограничена 15 км/час.

Сообщается также, что в период проведения Евро – 2020 парковка и движение самокатов будут ограничены на 95 улицах города, в том числе на Невском проспекте, Адмиралтейской набережной, Большой Конюшенной улице, Большой Морской улице, Английской набережной, Дворцовой набережной.

Ранее в Петербурге силовики приходили с обыском в офис компании по аренде электросамокатов. Обыск связан с делом об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч.1 ст. 238 УК).

По версии следствия, два молодых человека в возрасте 20 лет и 21 года получили с 13 по 14 мая в аренду самокаты, которые руководство компании им сдало «из корыстных побуждений, пренебрегая безопасностью иных участников движения».

Один из них на Невском проспекте наехал на мужчину 1980 года рождения, «затем оба молодых человека из хулиганских побуждений нанесли мужчине многочисленные удары рукам и  ногами», сообщает СК. Потерпевший был госпитализирован в больницу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.