in

В Петербурге арестовали полицейского, который избил задержанного до черепно‑мозговой травмы и украл у него 13 тысяч рублей

полицейский держит наручники
Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Приморский районный суд Санкт-Петербурга арестовал оперативника уголовного розыска 53-го отдела полиции Сергея Иванченко по делу об избиении и ограблении жителя города. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По данным следствия, Иванченко вместе с другими неустановленными полицейскими в августе «в ходе розыска лица, совершившего преступление» не менее трех раз ударил по голове и телу мужчину в подъезде дома в Дмитровском переулке. Позже врачи диагностировали у пострадавшего черепно-мозговую травму.

После избиений правоохранитель украл у потерпевшего банковскую карту, снял с нее 13 тысяч рублей и составил на него протокол за правонарушение, которое тот не совершал.

В отношении Иванченко завели дело о превышении полномочий с применением насилия, грабеже группой лиц и служебном подлоге (пункт «а» части 3 статьи 286, пункт «а» части 2 статьи 161, часть 2 статьи 292 УК). В суде он просил назначить себе домашний арест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.