in

В Петербурге кандидата в депутаты вытолкали из избиркома и задержали

Обновление (23:47)

Сотрудники полиции составили протокол на кандидата в муниципальные депутаты Федора Горожанко по ч. 2 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением сотруднику полиции), сообщила «МБХ медиа» общественная защитница Варвара Михайлова. По ее словам, Горожанко оставили в отделении на ночь.

Также Михайлова добавила, что Горожанко написал заявления на сотрудников администрации, которые напали на него к избиркоме — Степана Краева и Антона Бирюкова. Одно — по ч. 2 ст. 141 УК (воспрепятствование осуществлению избирательных прав с применением насилия), другое — по ст. 20.1 КоАП.


Кандидата в муниципальные депутаты Петербурга от партии «Яблоко» Федора Горожанко вытолкали из здания избирательной комиссии и задержали, сообщил он «МБХ медиа».

Горожанко пришел в избирательную комиссию муниципального округа (ИКМО) Екатерингофский на заседание комиссии как член с правом совещательного голоса. По его словам, его уведомили, что в 18:30 комиссия будет проводить очередное заседание. Однако охранник заявил кандидату, что рабочий день уже закончился, и отказался пускать того внутрь. Горожанко все-равно решил пройти — охранник мешать ему не стал.

В помещении кандидат встретил председателя комиссии Ксению Недбайло, которая сказала, что заседание уже прошло. «Я сказал, приглашение было на 18:30. Вы на месте, поэтому давайте мы с вами поработаем. И попросил изготовить для меня копии решений, которые были приняты на заседании. Я эти копии взял, хотел, чтобы она их заверила. И в этот момент в помещение ворвались двое неизвестных (один из них оказался сотрудником администрации), вытолкали меня в коридор, заблокировали там и сказали ждать полицию. Я тоже позвонил в полицию, сказал, что я заблокирован», — рассказал Горожанко.

В итоге приехавшие полицейские задержали кандидата за якобы мелкое хулиганство, заявив, что тот сломал дверь.  «Дверь, как я понял, которую я даже не трогал. Просто увидели, наверное, сломанную дверь и сказали, что это я сломал», — добавил Горожанко. Его доставили в 38-ой отдел полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.