in

В Петербурге на месте граффити с Навальным появилось изображение убитых активистов

Растяжка с погибшими активистами на трансформаторной будке
Растяжка с погибшими активистами на трансформаторной будке. Фото: ZAKS.RU

В Санкт-Петербурге на трансформаторной будке в Пушкарском саду, где ранее было граффити с Алексеем Навальным, появился баннер с изображением убитых общественных деятелей. Об этом сообщает ЗАКС.Ру. 

Изображение на растяжке — стилизованная обложка альбома Revolver группы The Beatles. Вместо солистов на ней изображены адвокат-антифашист Станислав Маркелов, журналистки «Новой Газеты» Анна Политковская и Анастасия Бабурова, политик Борис Немцов и правозащитница Наталья Эстемирова. Рядом с портретами расположена надпись «Герои дней минувших». Активисты, изображенные на баннере, были убиты в период с 2006 по 2015 год. 

Граффити с Навальным появилось в Петербурге 28 апреля. Через несколько часов после этого на место прибыла полиция и представители следственной группы, которые взяли с граффити образцы краски. К 10:30 портрет с Навальным уже закрашивали сотрудники коммунальных служб. Затем на стену нанесли второй слой краски.

29 апреля стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды). В качестве подозреваемых допросили четырех человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.