in

В Петербурге осталось 4% свободных коек для больных COVID-19

В Петербурге осталось 4% свободных коек для больных COVID-19
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

В Петербурге осталось меньше 500 свободных коек для пациентов с коронавирусом, заявил вице-губернатор Олег Эргашев в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

«Сегодня медицинскую помощь горожанам оказывают 22 учреждения, из них 16 городских и 6 федеральных. В общей сложности развернута 11 151 койка, из которых свободными в настоящий момент, к сожалению, осталось 4%. Мы понимаем, что необходимо развертывать дополнительные мощности», — сказал он.

Отмечается, что еженедельный прирост заболеваемости коронавирусом в Петербурге составляет 1,4%, что привело к сокращению свободного коечного фонда.

Главный врач больницы им. Боткина Денис Гусев заявил, что больница заполнена практически на 99%. «Порядка 35–40% больных переносят заболевание в тяжелой форме. Остальные — это средне-тяжелые пациенты. Как вы понимаете, легкие пациенты сейчас лечатся в амбулаторных условиях. В отделениях реанимации 35 пациентов. Практически на 100% заполнены все отделения. Таким образом мы на сегодняшний день и живем», — приводит его слова «Фонтанка».

За последние сутки в Петербурге зарегистрировано 3 765 новых случаев заражения коронавирусом. По состоянию на утро 15 декабря в городе коронавирусом всего болели 73 065 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.