in

В Петербурге зафиксировали десятикратный рост случаев внебольничной пневмонии

В мае 2020 года в Петербурге зафиксировано 9560 случаев внебольничной пневмонии, то есть в 9,9 раза больше, чем в мае прошлого года. Об этом сообщается в докладе управления Росстата по Петербургу и Ленинградской области.

При этом с января по май в Петербурге было выявлено 20 537 случаев внебольничной пневмонии, это в 2,7 раз больше показателя за тот же период 2019 года.

Также с февраля по май 2020 года в Петербурге умерли 27 878 человек, это на 2148 человек больше, чем за тот же период 2019 года.

Как сообщает «Фонтанка», комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга заявил, что внебольничная пневмония является основным осложнением коронавирусной инфекции и подтвердил, что рост числа пневмоний связан с пандемией коронавируса. «Высокая заболеваемость пневмониями не характерна для летних месяцев, поэтому так существенна разница в показателях заболеваемости по сравнению с предыдущими годами», — заявили в ведомстве.

При этом лабораторно коронавирус был подтвержден не у всех пациентов с внебольничной пневмонией. «Многим диагноз устанавливался на основе характерной клинической картины и данных КТ», — заявили в комитете по здравоохранению.

За последние сутки в России подтверждено 5 862 новых случая заражения коронавирусом в 83 регионах. Общее число выявленных случаев заражения в стране достигло 789 190.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.