in

В Петербурге суд освободил из-под стражи полицейских, осужденных за пытки задержанных кипятком и сигаретами

Санкт-Петербургский городской суд отпустил из-под стражи экс-полицейских Артема Морозова и Александра Ипатова, которые весной 2019 года были осуждены за пытки задержанных. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Такое решение было принято во время рассмотрения апелляции. Суд решил, что полицейские уже отбыли срок наказания в СИЗО.

Кроме того, суд отменил приговор оперуполномоченному Сергею Котенко, получившему 3,5 года условно за служебный подлог и превышение полномочий. Дело вернули на пересмотр в Невский районный суд.

Приговор полицейским был вынесен в апреле 2019 года. Замначальника отдела полиции № 70 Артем Морозов и оперативник Андрей Барашков получили по 4 года колонии общего режима. Оперуполномоченный Александр Ипатов по обвинению в хищении видеорегистратора суд получил три года и два месяца в колонии-поселении — его тут же освободили в связи с отбытием срока в рамках ареста. Котенко получил условный срок. Еще двоих сотрудников — оперуполномоченного Кирилла Бородича и замначальника отдела Михаила Антоненко — суд оправдал.

По данным обвинения, в апреле 2017 года полицейские задержали мужчину и под пытками заставляли его признаться в хранении наркотиков. В частности, сотрудники жгли задержанному ноздри сигаретами и выдавливали глаза. Согласно второму эпизоду дела, полицейские пытали охранника букмекерской конторы, которого хотели сознаться в скупке краденого. Ему вылили на спину стакан кипятка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.