in

В Петербурге смягчили запрет на плановое лечение, введенный из-за коронавируса

Главный санитарный врач Петербурга Наталья Башкетова смягчила условия постановления, которое запрещало плановое лечение пациентов в медучреждениях города. Новый документ опубликован на сайте Роспотребнадзора.

Теперь на плановый прием могут рассчитывать граждане с «заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медпомощи на определенное время может повлечь ухудшение их состояния, угрозу жизни и здоровью».

Также запрет снят с плановой госпитализации пациентов с «заболеваниями, включенными в перечень социально значимых заболеваний» и пациентов с «заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи» может повлечь к ухудшению их состояния.

Накануне Власти Петербурге из-за коронавируса до 30 апреля запретили плановое лечение пациентов. В частности, под запрет попали плановая госпитализация в стационары, посещение в плановом порядке поликлиник, плановая диспансеризация, плановые профилактические осмотры, плановая вакцинация и плановое восстановительное лечение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.