in

В Петербурге уволили из вуза отрицавшего холокост ученого

Ученого Владимира Матвеева, который отрицал Холокост, уволили из Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы вуза.

«Владимир Матвеев уволен из Санкт-Петербургского государственного экономического университета в начале февраля текущего года», — сообщил собеседник агентства.

В январе профессор РАНХиГС и СПбГЭУ Владимир Матвеев на вебинаре для учителей и директоров школ Ленинградской области заявил, что «Холокоста в том объеме, [о котором говорят историки], просто не было». Вебинар назывался «Урок Памяти Жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица». В записи Матвеев утверждает, что всякая ложь «в системе государственного образования вредна». Сам Холокост профессор назвал, ссылаясь на данные учения иудаизма, «ритуалом наказания соплеменников».

«Для того чтобы сжечь [труп], необходима печь с принудительным нагнетанием кислорода. Таких печей в Германии обнаружено не было. Поэтому это еще один, к сожалению, миф. Газовых камер по уничтожению людей обнаружено не было, а этот газ использовался для дезинфекции. Невозможно было пропустить через все концентрационные лагеря 6 млн жертв. Поэтому эта цифра — 6 млн — есть не что иное, как выдумка. Мы как представители образования должны нести в массы правду. Вывод: Холокоста в том объеме просто не было. Думаю, каждый сможет донести до школьников эту идею», — привела газета «Бумага» цитату Матвеева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.