in

В Петербурге уволили главу УИК, которая затягивала подсчет голосов после выборов

В Санкт-Петербурге уволили главу УИК №11 округа «Коломна» Елену Архипову, которая затягивала подсчет голосов после муниципальных выборов и выборов губернатора, а затем ушла с участка вместе с бюллетенями. Об этом сообщил «МБХ медиа» член комиссии с правом совещательного голоса Сергей Осмоловский.

«К сожалению, в ТИК №1 уволили Архипову не за серьезные нарушения избирательного законодательства, а формально согласно заявлению самой Архиповой. Но в наших реалиях и это результат», — сказал он.

Осмоловский рассказал, что основные нарушения на территории УИК №11 начались после закрытия участка. Архипова и ряд других членов комиссии всячески мешали независимым членам комиссии наблюдать за процедурой подсчета, следить за отметками в бюллетенях, часть членов УИК №11 физическим преграждали путь.

По словам Осмоловского, в нарушениях участвовали и другие члены комиссии, например, зампредседателя УИК Сергей Морозов и секретарь комиссии Оксана Николаева.

После этого, по словам Осмоловского, на участок прибыл глава округа «Коломна» Олег Столяров со своими “телохранителями”. «И под их прикрытием председатель и зампредcедателя покинули территорию УИК, захватив с собой мешки с избирательными документами. В итоге в ГАС Выборы были введены ложные данные и по выборам мундепов, и по выборам губернатора», — сказал он.

Осмоловский добавил, что все данные нарушения были зафиксированы на видео независимыми членами УИК ,  они описаны в 60 жалобах в избиркомы всех уровней и прокуратуру. «Несмотря на 100% доказательства нарушений сейчас мы, в основном, получаем лишь отписки. Никаких административных и уголовных дел не заводится, результаты выборов недействительными не признаются», — отметил он.

Ранее штаб Навального опубликовал аудиозапись разговора Архиповой с вышестоящей комиссией. Она жаловалась, что там «не дают отмашки» и слишком долго согласовывают итоги выборов с начальством, поэтому затягивается подсчет голосов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.