in

В Петербурге суд отказал в иске к СПбИК Борису Вишневскому

Городской суд Санкт-Петербурга не удовлетворил иск Бориса Вишневского к Санкт-петербургской избирательной комиссии (СПбИК) об оспаривании отказа в регистрации его кандидатом в губернаторы, сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа».

«Я не особо сомневался в этом решении. Завтра я его уже получу. Надеюсь, что там указано на применение в моем деле нормы закона о муниципальном фильтре. В таком случае, я буду повторно ставить вопрос о его законности перед Конституционном судом», – сказал Вишневский.

Он подчеркнул, что практика применения муниципального фильтра показывает, что тот смысл, который вложил в это понятие Конституционный суд, извращается и применяется с точностью наоборот.

«Нужно пересматривать решение суда, который он вынес в 2012 году», – добавил политик.

7 июля Избирательная комиссия Санкт-Петербурга отказалась регистрировать Вишневского кандидатом в губернаторы. Причиной отказа в регистрации стало отсутствие 155 подписей муниципальных депутатов, необходимых для преодоления муниципального фильтра. Вишневский отметил, что его даже не пригласили на комиссию и не уведомили о принятом решении.

В начале июля политик заявил, что лично объехал 84 муниципалитета, но так и не сумел собрать необходимые подписи. По его словам, это «демонстрирует абсурдность муниципального фильтра».

Ранее петербургские избиркомы также отказали в регистрации нескольким десяткам кандидатов в муниципальные депутаты от «Яблока».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.