in

В Петербурге суд снял с выборов пятерых уже зарегистрированных независимых кандидатов

Обновление (20:10)

Ленинский суд снял с муниципальных выборов еще троих кандидатов: Александра Верещагина, кандидата от «Яблока» Ярослава Путрова и кандидата от ЛДПР Владислава Бухонина, передает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

Автором иска бы Сергей Краско. Он заявил, что этих кандидатов зарегистрировали вне установленного срока, после 30 июня, и тем самым нарушили его права. Суд не принял во внимание тот факт, что Горизбирком продлил для ИКМО «Екатерингофский» сроки принятия документов до 14 июля.


Ленинский районный суд Санкт-Петербурга снял с выборов пятерых независимых кандидатов, которые были зарегистрированы Избирательной комиссией муниципального образования «Екатерингофский», передает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

Речь идет о кандидатах от партии «Яблоко» Полине Костылевой, Веронике Юдович, Федоре Горожанко, Ефиме Миньковиче и самовыдвиженце Богдане Литвине.

Такое решение было принято судом по иску, который подал единорос Иван Бандурин. Он заявил, что избирательная комиссия нарушила принцип равенства прав граждан, когда зарегистрировала их 1 июля, а не до 30 июня. Хотя по решению петербургского Горизбиркома прием документов на регистрацию кандидатов для «Екатерингофского» муниципального образования был продлен до 14 июля.

Председатель избирательной комиссии Ксения Недбайло на суде заметила, что не ИКМО, а муниципальный совет должен был обнародовать дату начала выборов. На суде выяснилось, что она направила в местную администрацию письмо с просьбой опубликовать дату без точного указания адреса сайта. Сам же сайт муниципального образования не работал до 17 июня.

Прокурор выступил за удовлетворение иска.

Независимые кандидаты планируют обращаться с апелляционной жалобой в Городской суд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.