in

В Петербурге задержали активиста, который вывесил на мосту Кадырова баннер про «сказочного Путина»

Обновлено (15:14)

На координатора «Весны» Александру Лобовикову и активиста Петра Трофимова составили протоколы за организацию массового пребывания граждан в общественных местах (статья 20.2.2 КоАП) из-за баннера на мосту имени Кадырова с надписью: «Путин: сказочный или реальный?». Об этом сообщила «МБХ медиа» пресс-секретарь движения Лика Петровская.


Обновлено (14:38)

Задержана вторая участница акции с баннером на мосту имени Кадырова с надписью: «Путин: сказочный или реальный?» Александра Лобовикова, сообщила «МБХ медиа» пресс-секретарь «Весны» Лика Петровская.

«У нас нет связи с Сашей, все что мы пока знаем — ее задержали по КУСП [книга учета сообщений о происшествиях].
Скорее всего, Саше и Петру будут вменять участие в акции с баннером», — сказала она.


В Санкт-Петербурге задержали активиста «Весны» и «Открытой России» Петра Трофимова, его отвезли в 71-й отдел полиции и держат в наручниках. Об этом сообщает «Северо-Запад МБХ медиа».

Трофимов 7 июня был одним из трех человек, которые вывесили на мосту имени Кадырова баннер с надписью: «Путин: сказочный или реальный?», вероятно, с этим и связано его задержание, сообщили соратники активиста. Они полагают, что сотрудники полиции посмотрели записи с уличных камер видеонаблюдения.

Акция была проведена после после принятия закона о неуважении к власти, по которому оштрафованы уже как минимум два пользователя социальной сети «ВКонтакте» — житель Новгородской области Юрий Картыжев и Вологодской области Юрий Шадрин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.