in

В Петербурге Союз журналистов попросил возбудить дело из-за недопуска сотрудника «Эха Москвы» в Заксобрание

Союз журналистов Санкт-Петербурга попросил у правоохранителей возбудить уголовное дело после того, как корреспонденту местного «Эха Москвы» Сергею Кагермазову отказали в аккредитации на заседание городского парламента, об этом говорится в сообщении организации.

«Союз журналистов СПб и ЛО обратился к главе Прокураты города Сергею Литвиненко и руководителю Следственного управления Следственного комитета по Петербургу Александру Клаусу с просьбой проверить действия сотрудников аппарата ЗакСа, которые дважды не пустили в здание парламента корреспондента «Эха Петербурга» Сергея Кагермазова», – говорится в сообщении.

В Союзе журналистов пояснили, что после первого инцидента – 30 января – секретарит опубликовал заявление, «в котором требовал прекратить практику отказа в аккредитации журналистам петербургских СМИ и настаивал на восстановлении права освещать», однако заявление услышано не было.

6 февраля Кагермазова снова не пустили в зал для прессы. В обоих случаях ему говорили, что в зале нет мест, хотя фактически он был практически пустой.

«По мнению Союза журналистов СПб и ЛО, недопуск журналиста 30 января и 6 февраля был осуществлен под надуманным предлогом и не имел законных оснований», – заявили в организации.

Так в действиях сотрудников Заксобрания журналисты увидели признаки воспрепятствования их законной профессиональной деятельности (ст.144 УК).

8 февраля силовики пришли с обыском в редакцию «Эха Москвы» в Пскове. 6 февраля дома у журналистки радиостанции Светланы Прокопьевой прошел обыск, саму ее задержали и доставили в следственное управление Следственного комитета по Псковской области. Ей вменили «оправдание терроризма» (ч.2 ст. 205.2 УК) за авторскую передачу на «Эхе Москвы в Пскове», где она предположила, что причиной теракта в Архангельске стала репрессивная политика российских властей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.