in

В Петрозаводске полиция задержала блогера из-за публикации в соцсети

Алексей Трунов
Алексей Трунов. Фото: Алексей Трунов / Вконтакте

В Петрозаводске полиция задержала блогера Алексея Трунова по пути в магазин из-за публикации с призывом 9 мая поддержать ветеранов Великой Отечественной войны в их борьбе против незаконной пристройки в городе. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на самого Трунова.

Блогера доставили в участковый пункт полиции для составления протокола по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (Проведение акции без подачи уведомления). Ночь он должен провести в в спецприемнике.

Жители дома в Петрозаводске — ветераны Великой Отечественной войны Николай Бакинов и Владимир Дмецов, а также 74-летний судья в отставке Михаил Гошкиев — 11 лет добиваются сноса незаконной постройки «Невский пассаж». Блогер призывал жителей города прийти на собрание в доме в связи с этой постройкой.

«Сама акция, которая будет проведена, это собрание жильцов. Она происходит на территории дома, ее согласовывать не надо ни с кем по закону. Мы просто на 9 мая собираемся поздравить ветеранов и обсудить вот эту дичайшую ситуацию по «Невскому пассажу». Одиннадцать лет беззакония, и уже семь лет не исполняется решение суда. И люди, которые здесь сейчас со мной находятся, они должны эту незаконную торговлю предотвратить, это административное нарушение. Но почему-то наказывают меня», — сказал Трунов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.