in

В Москве на Пушкинской площади задержаны трое участников акции в поддержку Шиеса

Обновление (17:13)

Всех задержанных отпустили из ОВД после составления протоколов, сообщил «МБХ медиа» блогер Денис Стяжкин. По его словам, на активистов составили протоколы по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения акции) за участие в несогласованном пикете.

«В протоколе написали, что якобы полицейские делали предупреждения. Подошли и увидели, что три человека стоят с баннером, хотя баннер лежал растянутый на скамейке. На самом деле активисты стояли, к ним подошли полицейские и увели за руки», — сказал Стяжкин.

Он добавил, что активисты будут продолжать акцию на Пушкинской площади.


В Москве на Пушкинской площади сотрудники полиции задержали трех активистов, участвующих в новой бессрочной акции в поддержку станции Шиес в Архангельской области, об этом “МБХ медиа” сообщил блогер Денис Стяжкин.

“Утром задержали одного. Переписали документы и отпустили. А сейчас задержали трех. Они в Тверском ОВД, у них забрали паспорта. Пока ничего не предъявляют. Но, возможно, им будут предъявлять массовые пикеты”, – рассказал он.

По словам Стяжкина, у одного из задержанных с собой был баннер. О каком именно баннере идет речь, он не сообщил.

Утром на Пушкинской площади полицейские задержали экоактивиста Анатолия Куценкова – он держал банер изяркой ткани с надписью “Шиес.Народ”. После дставления в ОВД у Куценкова изъяли баннер, одако в протоколе написали, что никаких вещей изъято не было.

На станции Шиес в Архангельской области власти намерены построить мусорный полигон, куда планируют свозить мусор из Москвы. Предполагается, что свалка займет территорию в 300 гектаров — в 15 раз больше полигона «Ядрово» под Волоколамском. Митинги и акции против строительства полигона в Шиесе начались в августе 2018 года и продолжаются до сих пор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.