in

В Подмосковье проверят соцсети на признаки «асоциального поведения» школьников

Роман Каратаев
Роман Каратаев. Фото: пресс-служба Московской областной думы

После стрельбы в казанской школе, где погибли девять человек, в Подмосковье проверят «сигналы о странном поведении подростков, приверженных радикальным идеям и движениям». Об этом сообщается на сайте правительства Московской области.

«В регионе ведется работа по выявлению групп деструктивной направленности в сети Интернет. Осуществляется мониторинг социальных сетей для определения признаков асоциального поведения школьников, студентов колледжей и вузов», — сказал зампредседателя правительства Московской области Роман Каратаев.

Также в школах пройдут проверки на «антитеррористическую защищенность». Главное управление региональной безопасности Подмосковья разработало методические рекомендации по профилактике стрельбы в школах, говорится в заявлении. В них описываются психологические портреты стрелков и говорится о возможных причинах их поведения.

Утром 11 мая в школе № 175 в Казани 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу из автоматического оружия. В результате стрельбы погибли семь детей и две учительницы, 21 человек пострадал. СК завел уголовное дело об убийстве двух и более лиц (часть 2 статьи 105 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.