in

В Подмосковье СК возбудил дело на избивших двух женщин полицейских

В Подмосковье Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело из-за избиения полицейскими сестер Викторий Ланской и Юлии Кисляк, об этом сообщает «Комитет против пыток».

Дело о превышении должностных полномочий с применением насилия возбуждено в отношении сотрудников полиции города Ивантеевка ­– п.«а» ч. 3 ст. 286 УК. По делу проходят начальник отдела Евгений Вьюжанин и несколько других неустановленных полицейских.

Как сообщают правозащитники, сестры Виктория Ланская и Юлия Кисляк 22 мая приехали в отдел полиции по Ивантеевке, чтобы узнать, как обстоят дела с их заявлением, поданным из-за того, что малолетнего сына Ланской избили в школе. Однако в здании отдела полиции женщин встретил Вьюжанин, который стал провоцировать словесный конфликт и грубо потребовал прекратить видеосъемку. В ходе словесной перепалки полицейские начали  бить женщин.

Внезапно для Виктории и Юлии сотрудники полиции начали применять к ним физическую силу.

«Вьюжанин приказал всем остальным появившимся сотрудникам в полицейской форме снять с себя номерные значки и ни в коем случае не представляться нам. После этого он схватил меня правой рукой за горло и с помощью примерно пятерых сотрудников потащил меня в ту часть коридора отдела полиции, где нет видеонаблюдения», – рассказала Кисляк.

По ее словам, полицейские пытались отобрать телефон. «Там меня повалили на пол на живот, продолжили заламывать руки и хотели отобрать телефон. Я пыталась спрятать его под себя в районе живота. В это же время мне наносились удары по рукам кем-то из сотрудников. Вьюжанин находился на мне сверху, прижимал меня своим телом к полу, руками пытался заткнуть рот и нос, хватал меня в районе груди», – добавила Кисляк.

После того, как полицейские сумели отобрать у Юлии телефон, в отношении сестер были составлены протоколы о мелком хулиганстве – ст. 20.1 КоАП. В тот же день Ланская  узнала, что в отношении него возбуждено уголовное дело о применении насилия к сотруднику полиции – ст. 318 УК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.