in

В Праге площади перед посольством России официально присвоили имя Бориса Немцова

В Праге прошла официальная церемония присвоения имени Бориса Немцова площади перед посольством России Pod Kaštany (Под каштанами), передает корреспондент «МБХ медиа».

На церемонии выступил мэр Праги Зденек Гржиб, который до этого принял решение о переименовании площади, а также журналист, дочь российского политика Жанна Немцова.

Фото: Катя Кац, «МБХ медиа»

«Такое единение и тот факт, что все больше людей помнят о моем отце, говорит об одном – он был и остается символом гуманизма российской политики. У нас очень мало политических деятелей, которые являются символами гуманизма», – заявила в своем выступлении Немцова.

Она поблагодарила участников церемонии и местных властей, которые одобрили переименование. «Я благодарна всем, кто сегодня пришел сюда, я благодарна властям Праги за память – это очень важно. И я уверена, что вы никогда об этом не пожалеете. Мы всегда будем вам за это благодарны», – заключила Немцова.

Фото: Катя Кац, «МБХ медиа»

Выступил также мэр Праги, он отметил, что российская оппозиция борется с тиранией, что очень важно для общества. По его словам, Немцова знают во всех странах как лидера оппозиции, его память увековечена в Вильнюсе, Вашингтоне и других городах мира. Прага также сочла правильным увековечить его имя.

Несмотря на возражения малой части жителей города, большинство все же поддержали идею переименования, добавил Гржиб. «Мы будем и дальше придерживаться своей позиции и скоро переименуем еще одну локацию – в честь Анны Политковской», – заключил мэр Праги.

Фото: Катя Кац, «МБХ медиа»

Ему возразил один человек из числа собравшихся. Среди тех, кто пришел на церемонию, были люди с плакатами «Борис(ь)», «Россия без Путина».

За несколько дней до этого стало известно, что Гржиб одобрил присвоения площади Pod Kaštany имени Немцова. Тогда пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек привел его слова – глава государства назвал это решение политическим шагом. Были те журналисты и политики, которые поддержал позицию главы государства.

Российский политик Борис Немцов был убит ночью 27 февраля 2015 года четырьмя выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту. По обвинению в убийстве политика в июле 2017 года к 20 годам колонии строгого режима был приговорен Заур Дадаев. Остальные фигуранты дела получили от 11 до 19 лет лишения свободы. Тогда родственники Немцова говорили, что, по их мнению, настоящий организатор убийства находится на свободе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.