in

В правительстве не поддержали введение понятия «уголовный проступок»

Правительство России не поддержало законопроект Верховного суда о введении понятия «уголовный проступок». На отрицательный отзыв кабмина обратили внимание «Ведомости».

В правительстве посчитали, что нововведение «повлечет дополнительную нагрузку на сотрудников уголовно-исполнительной системы», а также потребует дополнительных расходов из бюджета.

«Следует отметить, что предлагаемые изменения в части освобождения от ответственности лица, совершившего уголовный проступок, не согласуются со ст. 52 Конституции Российской Федерации, поскольку не учитывают интересы потерпевших, которым в результате совершения уголовного проступка причинен вред»,— говорится в документе за подписью руководителя аппарата правительства Константина Чуйченко.

Накануне ВС внес в Госдуму законопроект об «уголовном проступке». Верховный суд определил его как «преступление небольшой тяжести, за которое настоящим кодексом не предусмотрено наказание в виде лишения свободы».

Кроме того, там предложили перевести в категорию уголовных проступков вандализм, клевету, продажу алкоголя несовершеннолетним, нарушение авторских прав и неприкосновенность жилища. В ВС пояснили, что уголовный проступок должен стать промежуточным понятием между преступлением и административным правонарушением. В ВС подчеркнули, что необходимо освободить несовершеннолетних, впервые совершивших уголовный проступок, от наказания по нормам УК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.