in

В правительстве предложили списать 700 млрд рублей долгов оборонным предприятиям

Вице-премьер Юрий Борисов предложил списать 700 млрд рублей долгов предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК), «живущим впроголодь», передает «Интерфакс».

Предприятия ОПК вынуждены обслуживать кредиты финансовых институтов, «которые ничего не производят», а только обеспечивают организацию и внедрение продукции. Их кредитный портфель составляет более 2 трлн рублей.

«Основное тело кредита никогда уже не будет погашено», и если предприятиям списать задолженности в 600 ­– 700 млрд рублей, то они смогут сэкономить 70 млрд рублей только на обслуживании кредитов. При этом они смогут вложить больше 1 млрд долл. в производство, в том числе в диверсификацию, пояснил Борисов.

По его словам, на выплату процентов оборонным предприятиям нужно около 200 млрд рублей – это сумма, которая «бьется» с их плановой прибылью.

«Я все время такой живой пример привожу: мы варим воду, пьем и доливаем. То есть, возможности опереться на внутренние источники, на самые действенные источники, на собственные средства практически нет», ­– сказал вице-премьер.

«Мы уже ни раз обращались к президенту с предложениями провести «расчистку» этого кредитного портфеля. Могут быть использованы разные механизмы, но сейчас примерно треть этого объема, который на самом деле не работает, не погашается, только идет обслуживание процентов», ­– отметил Борисов, сказав, что еще вернется к этому вопросу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.