in

В правительстве предложили освободить россиян с низкой зарплатой от уплаты НДФЛ

Обновлено (12:19)

В правительстве не обсуждают отмену НДФЛ для малообеспеченных граждан, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя аппарата Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«В плане на ближайшее полугодие этот вопрос не значится», — добавили в аппарате. По словам представителя комиссии, совещаний на эту тему не запланировано.


В правительстве обсуждают идею освобождения россиян от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Как пишут «Известия», мера коснется тех, кто после уплаты налога получает на руки зарплату ниже прожиточного минимума (до 13 тысяч рублей).

В аппарате российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений изданию рассказали, что критерием низкого достатка станут доходы трудоспособных граждан меньше прожиточного минимума.

По последним данным Росстата, бедными в России являются около 11 млн человек.

В Федерации независимых профсоюзов «Известиям» рассказали, что консультации о введении налогового вычета пока не проводились и предупредили —  если освободить от налогов работников с низким доходом, есть риск, что работодатели начнут оформлять сотрудников на минимальные ставки и выдавать остальную часть зарплаты в конвертах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.