in

В правительстве предложили устранить дефицит медиков с помощью мигрантов

Минтруд и Минздрав для решения проблемы дефицита врачей готовы привлекать специалистов из-за границы. Об этом пишут «Известия».

По информации издания, кадровый потенциал российских врачей способен закрыть потребность страны в медиках только на 4%. В России остро не хватает онкологов, психиатров, ортопедов, окулистов, неврологов и многих других врачей.

По данным Минздрава, только поликлиники испытывают дефицит более 25 тысяч врачей и около 130 тысяч медсестер и других представителей среднего персонала. При этом на бирже труда зарегистрированы лишь тысяча соискателей вакансии врача.

Для решения проблемы Минтруд выставил на общественное обсуждение проект приказа о списке профессий, специалистам которых предоставят упрощенный порядок получения гражданства России. В ведомстве уточнили, что в случае возникновения конкуренции за место врача среди зарубежных и российских граждан список профессий будет корректироваться в оперативном порядке.

Региональные власти, как отмечается, попросили дополнить перечень врачами и фельдшерами скорой помощи. Опрошенные изданием эксперты отмечают, что столичные врачи ни при каких условиях не согласятся на переезд в региональные медучреждения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.