in

В правительстве предложили сократить вдвое количество моногородов в России

В рамках новой программы развития моногородов количество таких населенных пунктов может сократиться с 321 до 170. Об этом «Известиям» рассказали в Госдуме.

В Минэкономразвития подтвердили намерение пересмотреть перечень в 2020 году. Власти объясняют, что меры по поддержке моногородов не привели к росту уровня жизни их населения. Эксперты считают, что населенные пункты будут лишаться статуса моногорода, если численность населения снизилась ниже трех тысяч человек и если градообразующее предприятие перестало играть ведущую роль в экономике.

В ведомстве изданию рассказали, что на первом этапе перечень не будут радикально пересмаривать, чтобы не оставлять без поддержки кризисны города.

Новая программа придет на смену предыдущей, которая должна была действовать по 2025 год, но была досрочно прекращена в январе этого года. Проверка Счетной палаты показала, что меры по поддержке моногородов не привели к диверсифицированному и стабильному их развитию, программа не облегчила и не упростила жизнь населения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.