in

В признанной «иноагентом» организации диабетиков отрицают слова саратовского губернатора о поддержке

Губернатор Саратовской области не пытался помочь региональной общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом (СРООИБСД), которую летом признали «иностранным агентом». Об этом «МБХ медиа» рассказала бывший руководитель организации Екатерина Рогаткина.

Накануне губернатор Валерий Радаев провел совещание по вопросу обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан, на которой заявил, что готов «оценить возможности» СРООИБСД и «обсудить перспективы дальнейшей деятельности». «Если это реальная помощь людям — пренебрегать ею нельзя. И будем искать правовые механизмы, чтобы организация полноценно работала»,— сказал Радаев.

Однако, по словам Рогаткиной, губернатор не обращался к руководству организации с предложением о помощи, когда ее признавали «иноагентом» даже при том, что руководство СРООИБСД лично с ним знакомо.

Рогаткина добавила, что теперь организация не будет пытаться наладить контакт с администрацией региона. «Мы не будем ни с кем встречаться. Видимо, им нужна медийная активность, нам — нет. Нам уже ничего не нужно. Об этом я предупреждала губернатора два года назад. Он с нами не встретился», — сказала Рогаткина.

Она считает, что Радаеву важнее «слова чиновников важнее, чем глас народа». «Мы зареклись, больше не вмешиваемся в эту ситуацию. Раздавлено все: наша деятельность, наша репутация, все наши благие намерения, добровольный безвозмездный труд. Обвинить организацию с тридцатилетним стажем в шпионаже – как такое возможно в нашей стране? Спасать уже нечего, решение суда и штрафы губернатор не отменит», — заключила Рогаткина, добавив, что на членов организации до сих пор продолжается давление со стороны правоохранительных органов.

28 мая саратовский суд признал региональную организацию диабетиков, которую возглавляла Рогаткина, «иностранным агентом» и обязал выплатить штраф в 300 тысяч рублей. А в июне «иноагентом» признали саму Рогаткину и оштрафовали ее на 50 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.