in

В профсоюзе сообщили об указании сотрудникам «Мосгортранса» вызывать полицию из-за «лиц китайской национальности». Компания это отрицает

Обновление (20:53)

Пресс-служба «Мосгортранса» подтвердила, что компания провела рассылку сообщений водителям с просьбой уведомлять диспетчера, если в салоне находятся граждане Китая, сообщает «Подъем».

«Мы осуществляем мониторинг в целях обеспечения комфорта и безопасности на транспорте. Данные отправляются медикам и в случае необходимости – принимаются профилактические меры», — заявили в пресс-службе.


Обновление (19:16)

Один из водителей «Мосгортранса» рассказал Дождю, что сотрудники автобусного парка действительно получили указание сообщать диспетчерам о «лицах китайской национальности» в транспорте. Еще три водители заявили, что не получали такого распоряжения.


Сотрудникам «Мосгортранса» дано указание вызывать полицию, если в общественном транспорте они заметят «лиц китайской национальности». Об этом сообщил «МБХ медиа» глава профсоюза работников общественного транспорта Юрий Дашков.

Он утверждает, что об этом говорится в письме, которое было разослано сотрудникам компании. «При поступлении от водителя автобуса, троллейбуса, трамвая, электробуса информации о нахождении в салоне подвижного состава лица китайской национальности, диспетчер ОАДУ должен вызвать по адресу, указанному водителем, наряд полиции», — говорится в скриншоте письма, который предоставил Дашков. В теме письма указано: «Короновирус».

Дашков также предоставил фото с устройства связи с диспетчером, которое установлено у водителей — на нем выводятся те же указания о гражданах Китая. Дашков утверждает, что все фото подлинные.

«Указание было дано ГУП Мосгортранс о том, что бы водители сообщали о пассажирах похожих на китайцев. Я так понимаю, что было дано указание департаментом транспорта в связи с вот этим коронавирусом», — сказал Дашков.

Автором письма указан заместитель начальника центральной диспетчерской «Мосгортранса» Василий Уваров, он заявил «МБХ медиа», что впервые слышит о таком документе.

В Twitter «Мосгортранс» также назвал эту информацию фейком.

https://twitter.com/mosgortrans_ru/status/1230111589191356417?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1230111589191356417&ref_url=https%3A%2F%2Fvarlamov.ru%2F3796958.html

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.