in

«Север.Реалии»: житель Пскова умер во время задержания

В ночь с 6 на 7 апреля пскович умер во время задержания полицией, его с силой прижимали к земле сотрудники правоохранительных органов, сообщают «Север.Реалии».

Местный житель снял задержание на видео. На нем мужчина кричит «Не надо! Люди, тут избивают, умоляю вас, ааааа, убивают, люди! Помогите, убивают!». На записи видно, что лежащий на земле человек пытается вырваться, а сотрудники полиции силой удерживают его на земле, затем он затихает.

На следующих видеороликах – уже две полицейские машины, а на земле лежит тело, прикрытое тканью. Затем зафиксировано появление скорой и машины для перевозки трупов.

Свидетель рассказал, что увидел происходящее из окна. «Слышу – крики, нехорошие крики, как будто режут. Я выглядываю в окно, смотрю – стоит полицейская машина, и около машины мужик в шортах, без футболки, без всего, прыгает. Мне показалось, как будто под наркотиками или пьяный. Прыгнул, перевернулся через себя, сальто. Полицейские его оттащили в сторону, положили на землю», — рассказал он.

По словам очевидца, мужчина сначала сильно кричал, потом двое полицейских сели на него. Через некоторое время мужчина стал кричать меньше, потом перестал шевелить ногами. «Прошло еще минуты две, задержанный уже не шевелится. Потом один полицейский пошел к машине, открыл дверь, что-то взял, подошел и что-то поднес к его лицу, поднял ему голову и несколько раз ударил по щекам. Потом встал, начал звонить куда-то», — сказал он.

Свидетель отнес видеозапись депутату областного собрания Льву Шлосбергу, тот подал заявление на имя прокурора Нижегородской области с просьбой провести проверку.

«По предварительной информации, мужчина умер из-за сердечной недостаточности, а его поведение было вызвано употреблением запрещенных веществ», – говорится в пресс-релизе полиции Пскова.

Начальник отделения информации и общественных связей УМВД России по Псковской области Алексей Баранов сообщил «Север.Реалии», что полиция прибыла по вызову жильцов. «Как сообщили обратившиеся граждане, у них в подъезде и во дворе бегал мужчина в нижнем белье, который громко кричал, на весь двор, и бился головой о припаркованные автомобили», — сказал он. Когда мужчине стало плохо, полицейские вызвали скорую, но она не успела прибыть, добавил Баранов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.