in

В Пскове завели дело о клевете из-за фальшивой газеты с критикой главы местного «Яблока»

Сотрудники УМВД по Псковской области завели дело по статье 128.1 УК (Клевета) по заявлению главы местного отделения «Яблока» Льва Шлосберга. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

Шлосбергу рассказал, что постановление ему о возбуждении дела ему вручили сегодня в управлении МВД по Псковской области.

Политик рассказал, что подал заявления в полицию и Роскомнадзор после появления 11 августа фальшивого выпуска газеты «ГражданинЪ», где он работает редактором. В выпуске Шлосберга от имени его однопартийцев обвинили в сокрытии многомиллионных заграничных счетов, роскошных яхт и иностранном финансировании.

При этом фальшивая газета распространялась вместе с предвыборным изданием врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Шлосберг убежден, что именно Ведерников несет ответственность за происходящее. 12 августа прошлого года бюро псковского «Яблока» потребовало у Владимира Путина отозвать Ведерникова с должности врио губернатора в связи с утратой доверия.

Сразу после получения «яблочниками» поддельной газеты Шлосберг написал заявления в УВД по Псковской области о возбуждении уголовного дела по статье «Клевета» и в управление Роскомнадзора по Псковской области «О выходе в свет фальшивого выпуска официально зарегистрированного СМИ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.