in

В Пскове полиция завела административное дело на чиновника, выгнавшего журналиста с заседания по поправкам к Конституции

Псковское областное Собрание депутатов. Фото: Wikipedia

В Пскове полиция завела административное дело на местного чиновника Владимира Борачука, выгнавшего журналиста издания 7×7 Ивана Журавкова из зала областного собрания депутатов во время заседания по поправкам в Конституцию. Об этом сообщает само издание.

На Борачука составили административное дело о побоях (ст. 6.1.1 КоАП). Советник спикера Псковского областного собрания депутатов Александра Котова Борачук 12 марта вывел Журавкова, снимавшего с двумя операторами заседание на телефон, из здания парламента за локоть.

Это произошло после того, как Котов заявил, что запрещает снимать его. При этом согласно регламенту областного собрания депутатов, места, с которых разрешено снимать,  определяются до начала заседания.

Кроме того, журналист во время заседания включил диктофон, однако в регламенте информации о запрете на диктофонную запись нет. Сообщается, что административное расследование по этому делу длится с апреля.

После инцидента с Журавковым в Псковском парламенте ужесточили правила для сотрудников СМИ, посещающих заседания депутатов, а также ограничили круг людей, которым разрешено приходить на них.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.