in

В Пскове сотрудники Центра «Э» пришли в квартиру к местному лидеру националистов

Георгий Павлов. Фото: Людмила Савицкая / МБХ медиа

Сотрудники псковского Центра «Э» с 08:40 утра пытаются попасть в квартиру к лидеру местных националистов Георгию Павлову, который организовывает «Русские марши» в городе. Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщил сам Павлов.

Обновлено (11:48)

В квартиру к соратнику Павлова по националистическому движению в Пскове Роману Сергиенко также пришли неизвестные. Он предполагает, что это могут быть сотрудники правоохранительных органов, сообщил «Северо-Запад. МБХ медиа» Павлов.

Полицейские отключили электричество в квартире активиста. Он рассказал, что у его подъезда стоит одна полицейская машина и две гражданских, рядом с ними находится большая группа людей в штатском. Несколько человек, по его словам, «караулят в самом подъезде», а двое сотрудников Центра «Э» ходят под окнами и снимают происходящее на видео.

«Сейчас они меня своими действиями без всякого решения суда, считай, посадили под домашний арест. Я не могу ни выйти из дома, ни вынести мусор, ни зарядить телефон. Вероятно, они думают, что мы из-за запрета публичных массовых мероприятий проведем «Русский марш» в каком-то другом формате, выйдем на какую-то акцию и хотят предотвратить это. Еще, думаю, нам хотят устроить показательную порку, потому что мы уже второй марш подряд выдвигаем требование расформировать Центр «Э». Возможно, это для них причина проучить нас», — заявил Павлов.

В День народного единства псковские националисты планировали организовать на центральном проспекте города «Русский марш». По их словам, на мероприятие планировалось принести плакаты с лозунгами: «Освободить политзаключенных», «Прекратить преследования за политические убеждения», «Отменить политические статьи 282, 280», «Расформировать центр «Э»», «Отменить политическую цензуру», а также «Начать расследование по причинам гибели политзаключенных при задержаниях и в СИЗО».

Власти Пскова разрешили мероприятие, но 2 ноября вступили в силу новые ограничения губернатора области Михаила Ведерникова: из-за роста числа случаев заражения коронавирусом на территории региона запрещены любые публичные массовые мероприятия. Павлов в ответ заявил, что националисты будут проводить марш «не в массовых мероприятиях, а каждый на свое усмотрение в не запрещенном законодательством альтернативном формате».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.