in

В Пскове завели дело о фейках после заявлений чиновников о количестве аппаратов ИВЛ

МВД по Пскову завело административное дело о фейковых новостях (часть 9 статьи 13.15 КоАП) после заявлений местных чиновников, среди которых губернатор области Михаил Ведерников, которые называли разное количество аппаратов ИВЛ в регионе. Об этом сообщил «МБХ медиа» активист Николай Кузьмин, который получил соответствующий ответ от ведомства.

Против кого именно возбуждено дело, не уточняется. Кузьмин ранее написал заявление в полицию, в котором отметил, что, согласно заявлениям чиновников, за неделю количество аппаратов ИВЛ в области уменьшилось с 190 до 147 штук. Он отметил, что 17 марта вице-губернатор Вера Емельянова на пресс-конференции заявила о наличии 190 аппаратов ИВЛ, а 21 марта Ведерников сообщил, что подготовлены к работе 166 аппаратов. Затем, 3 апреля, глава местного комитета по здравоохранению Марина Гаращенко сказала, что в регионе уже 147 аппаратов ИВЛ. 

«Администрация Псковской области неоднократно, тоже в марте-апреле, дает данные по количеству аппаратов ИВЛ в Псковской области. И она [администрация], дает разные данные, на четверть сократилось количество аппаратов. Если вы на меня за мои домыслы хотите дело возбудить и возбудили, тогда вы-то за свои слова тоже отвечайте», — сказал Кузьмин.

На самого Кузьмина ранее также завели дело о фейковых новостях (часть 9 статьи 13.15 КоАП) из-за поста в «ВКонтакте», где он сообщал о количестве аппаратов ИВЛ в инфекционном отделении городской больницы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.